воскресенье, 24 октября 2021 г.

 Наш досуг

     Песок – это простой, но в тоже время замечательный и удивительный природный материал. Любой человек, который оказывается недалеко от песка – непроизвольно протягивает к нему руку, ведь контакт с этим материалом способен снимать психоэмоциональное напряжение и успокаивать.

   Игры с песком, в первую очередь, имеют очень большое развивающее значение для детей. Они способны формировать такие важные психические функции, как внимание ребенка, память, ощущение, восприятие и воображение, а также развивают мелкую моторики, причем как в раннем, так и в младшем школьном возрасте. Помимо этого, взаимодействуя с детьми в песочнице, у ребенка активно развиваются коммуникативные навыки, формируется умение выполнять определенные правила и играть различные социальные роли. Все эти положительные свойства песка давно успешно применяются педагогами и психологами в развивающей и коррекционной работе.

   На сегодняшний день в современных больших городах этот природный материал стал для детей малодоступен. В первую очередь, потому, что песочницы исчезли из дворов, а если они и присутствуют, то песок в них не соответствует требованиям гигиены. Хорошей альтернативой песочницы в домашних условиях на данный момент является – кинетический песок, который обладает всеми необходимыми свойствами для игры, что и натуральный материал. К основным его достоинствам относятся:

* игры с кинетическим песком способствуют развитию ребенка, а именно: стимулируют мелкую моторику, воображение и творчество, а также – снимают психоэмоциональное напряжение у детей и взрослых

* отвечает всем гигиеническим требованиям и нормам

* не рассыпается, прекрасно держит форму, а при – необходимости, его можно легко собрать

* подходит для игр дома

* в процессе игры руки ребенка остаются сухими и чистыми





Статью приготовила Прялухина А.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий